Совет федерации профсоюзных организаций Кузбасса (ФПОК) рассмотрел в среду проблему нарушения работодателями социально-трудовых прав работников в регионе, а также подвел итоги всекузбасского месячника профсоюзов "Заработная плата без долгов". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре ФПОК, анализ проверок организаций показал, что практически во всех отраслях экономики Кемеровской области происходят грубые нарушения прав трудящихся. Только Государственной трудовой инспекцией в 2002 году было выявлено 10164 нарушения законодательства о труде. Широко распространены нарушения трудовых прав работников при найме и увольнении. Во многих организациях прием на работу производится без заключения с работниками трудовых договоров в письменной форме. Заключенные же договоры не только не соответствуют Трудовому кодексу, но и напрямую ему противоречат, нарушая права работников в период работы и даже при выходе на пенсию.

Например, в ООО "Мундыбашская обогатительная фабрика" (горнорудное предприятие, работающее в составе "ЕвразХолдинга") без оформления трудовых договоров на работу было принято 1054 работника. В ОАО "Новокузнецкий завод резервуарных металлоконструкций" трудовой договор предусматривает право работодателя переводить работников, без их согласия, на другую постоянную работу, а также вменяется работникам обязанность безоговорочно выполнять сверхурочную работу. Профсоюзные органы в данной ситуации не всегда используют предоставленные им права по защите социально-трудовых прав работников.

Подводя итоги месячника "Заработная плата без долгов", совет ФПОК отметил, что в ходе месячника в целом по области задолженность по выплате заработной платы работникам снизилась на 106 миллионов рублей. Долгов стало меньше на предприятиях промышленности стройматериалов, стекольной и фарфоро-фаянсовой отрасли. Однако увеличилась задолженность по зарплате в отраслях социальной сферы, в образовании и здравоохранении, а также в коммунальном хозяйстве. Одобрив практику проведения подобных мероприятий как прошедший месячник, совет рекомендовал членским профорганизациям совместно с Гострудинспекцией постоянно проводить проверки организаций, где задерживается и не в полном объеме выплачивается заработная плата.