Стратегия регулирования рынка зерна на Украине в 2007 году должна измениться. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Владимир Клименко на пресс-конференции. Он считает, что так регулировать рынок зерна, как это было в 2006 году, нельзя, и опасно для его участников.

"В 2006-2007 маркетинговом году Украина может и должна экспортировать: ячменя - 5 млн. тонн, пшеницы 3,5 млн. тонн, кукурузы - 1,5 млн. тонн. На самом деле экспортировали: ячменя 3,0 млн. тонн, пшеницы - 2,4 млн. тонн, кукурузы - 0,2 млн. тонн", - сообщил Клименко. По его мнению, Украина может отгрузить на экспорт: ячменя - 2 млн. тонн, пшеницы - 1,1 млн. тонн, кукурузы - 1,3 млн. тонн. "Учитывая разницу цен на зерно в Украине и на мировом рынке, каждая нереализованная на экспорт тонна - это сокращение доходов крестьян на сотни гривен", - сказал он. На его взгляд, введенное в 2006 году квотирование и лицензирование экспорта зерна не помогло достичь поставленных целей. "Цены на хлеб как росли, так и растут, а удешевление продукции животноводства не наблюдается. Аграрным фондом и Госрезервом соответственных запасов (резервов) зерна так и не сформировано", - заявил президент УЗА.

Напомним, что 11 октября 2006 года постановлением правительства Украины было проведено квотирование экспорта зерна, не только продовольственной группы, но и фуражных зерновых. Квотирование экспорта зерна было продлено до 30 июня 2007 года.