В 2006 году в Читинской области по сравнению с 2005 годом возросло количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, грабежей, разбоев, краж автотранспорта. Увеличилось число зарегистрированных преступлений, совершенных в общественных местах. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 23 января речь об этом шла на расширенном заседании коллегии УВД Читинской области.

Отмечено, что в 2006 году в Читинской области зарегистрировано 33 309 преступлений, что на 5% больше чем в 2005 году. Число расследованных преступлений возросло на 7,2%. Количество установленных лиц, виновных в совершении преступных посягательств, увеличилось почти на 10%.

Несколько повысилась активность по противодействию организованной преступности - общее количество раскрытых преступлений, совершенных в составе организованных преступных формирований, возросло на 65,6%. Пресечена деятельность 117 активных участников организованных преступных групп.

При общем увеличении числа краж чужого имущества, мероприятиями профилактического характера удалось снизить количество преступлений с незаконным проникновением в жилище на 10%. Эффективнее проводилась работа по борьбе с коррупцией.

Руководство УВД признало, что работа по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, велась неэффективно.