24 января в спортзале профессионального училища №11 в Самаре министерство здравоохранения и социального развития Самарской области при содействии министерства образования и науки Самарской области, общественной организации "Специальная олимпиада Самарской области" проведет областные отборочные соревнования по волейболу среди инвалидов с умственной отсталостью, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

В мероприятии примут участие команды пансионатов для инвалидов Сызранского и Приволжского районов, пансионата для детей-инвалидов №2, школ-интернатов г. Чапаевска, с.Обшаровка, ПТУ №11.

Справка: в настоящее время в области проживает более 10 000 инвалидов с умственной отсталостью, среди которых большинство инвалиды трудоспособного возраста. Спорт - это один из немногих видов деятельности, где инвалиды с ментальными нарушениями могут реализовать себя, повышая свои физические возможности, включаться в общественную деятельность. Спортивные мероприятия Специальной Олимпиады проводятся и финансируются за счет средств областного бюджета в рамках реализации Мероприятий по социальной интеграции инвалидов Самарской области на 2006-2008 годы.