В Управлении Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО подведены итоги надзорной деятельности по обеспечению соблюдения прав граждан на своевременную оплату труда и пресечению нарушений закона со стороны работодателей в 2006 году. В ходе проверок прокурорами вскрыто более 15 000 нарушений закона, сообщили 24 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Прокурорами опротестовано 1 249 незаконных правовых актов, внесено 1 637 представлений, а 1 527 руководителям всех рангов объявлены официальные предостережения. В суды округа прокурорами направлено более 11 000 исковых заявлений о взыскании в пользу граждан сумм невыплаченной им заработной платы.

За допущенные нарушения законности 4 227 должностных лиц, в том числе руководителей предприятий и организаций различных форм собственности, привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. 58 наиболее злостных нарушителей дисквалифицированы с лишением занимаемых должностей.

В результате этих и других принятых мер общий размер задолженности по зарплате в округе сократился за год почти в 3,5 раза - с 334 до 96 млн. рублей, в сравнении с 2005 годом - в 8 раз, а всего сумма погашенных при вмешательстве прокуратуры долгов по оплате труда в УрФО за последние годы составила более 4 млрд. рублей.