Среднеуральские гематологи планируют создание базы доноров костного мозга в областной клинической больнице №1. Ежегодно в трансплантации костного мозга нуждаются 300 тяжелобольных, страдающих онкогематологическими недугами крови. В 2006 году в ОКБ №1 проведено 28 таких операций, из них 5 - за счет доноров-родственников, остальные посредством аутотрансплантации: пациент интенсивной химиотерапией выводится в ремиссию, осуществляется забор клеток здорового костного мозга, которые замораживаются, а в нужное время трансплантируются хозяину, кроветворение налаживается, и пациент выздоравливает. Такая операция требует длительной подготовки от нескольких месяцев до года.

Обследование одного донора обойдется примерно в 1 000 долларов США. Однако до формирования базы данных гематологи пройдут обучение и получат лицензию. Сначала в архив войдут доноры из области, впоследствии со всего УрФО. По словам медиков, вероятность подобрать донора-родственника составляет 1:4. Система же поиска неродственных доноров в России вообще не развита. В Европе и США существуют такие банки данных, но обращаться к ним за помощью, что стоит многие тысячи долларов, могут лишь клиники, сертифицированные на этот вид деятельности по международным стандартам.

Стоит отметить, что первая на Урале пересадка костного мозга ребенку была проведена врачами-гематологами детской областной больницы в конце декабря 2006 года. Взрослым пациентам такие операции в ОКБ №1 проводятся с 1997 года, сообщило "Уралинформбюро". Всего за 10 лет на счету больницы более 130 трансплантаций костного мозга.