Второй год в сельских центрах занятости Чувашии работает новое направление - выплата субсидий безработным на организацию собственного дела. Безработные могут получить на открытие своего дела финансовую помощь в качестве единовременного пособия.

На днях Порецкий центр занятости рассмотрел бизнес-проекты по оказанию парикмахерских работ и ритуальных услуг, предоставленные двумя безработными, и выделил им субсидии на 10 тысяч каждому. Центр также оплатил расходы по компенсации выплат на организацию предпринимательской деятельности, получение свидетельства частного предпринимателя.

До 1 августа 2001 года Центр объявил конкурс среди безработных по предоставлению бизнес-проектов желающим организовать собственное дело в сфере бытового обслуживания. Самозанятость или содействие предпринимательской деятельности - одно из приоритетных направлений работы служб занятости Чувашии в 2001 году.

В прошлом году 108 безработных республики получили субсидии на открытие своего дела. За январь-апрель этого года субсидии получили 8 безработных.