В первый месяц нового года в родильных домах Сахалинской области на свет появились 174 младенца, родители которых уже воспитывают одного и более ребенка. В соответствии с ныне действующим законодательством, они имеют право на получение так называемого "материнского капитала" в размере 250 тысяч рублей. Как 24 января рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации аппарата администрации Сахалинской области, об этом шла речь на совещании под председательством вице-губернатора Любови Шубиной.

Руководители департаментов социальной защиты населения и образования, а также других структур, задействованных в реализации федеральных законов о компенсационных выплатах за дошкольное образование и опекунским семьям и оформлении всех необходимых документов на право получения "материнского капитала", отчитались о проделанной работе и рассказали о тех проблемных вопросах, которые необходимо решать, чтобы выполнить поставленные задачи в кратчайший срок.

Особое внимание на совещании было уделено проведению разъяснительной работы среди населения. Принято решение, что во всех департаментах, участвующих в реализации данных проектов, а также в фондах обязательного медицинского страхования и пенсионном будут установлены телефоны "горячей линии", куда смогут обращаться сахалинцы и курильчане.

"Мы должны сделать все, чтобы снять возникающие у людей вопросы. Решение проблем материнства и воспитания детей в семьях обозначены сегодня как задача государственной важности. На своем уровне мы обязаны отработать механизм так, чтобы, во-первых, наши земляки получили ответы на появляющиеся вопросы, а во-вторых, чтобы все родители, включая и патронатных, и опекуны знали свои права и реализовывали их в полном объеме", - заявила Любовь Шубина, завершая рабочее совещание.