Российская делегация выступила с предложением обсудить на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге проект резолюции "О попытках воскрешения нацистской идеологии в Эстонии". Как сообщает ИТА-ТАСС, об этом журналистам заявил председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев.

"Эта инициатива предпринята в ответ на принятие парламентом Эстонии закона "О защите воинских захоронений, - сказал Косачев. - На наш взгляд, принятие закона, разрешающего демонтаж памятников борцам с фашизмом, в том числе памятника Солдату-освободителю в центре Таллина, наряду с разрешением проведения сборищ ветеранов войск СС, грубо попирает демократические стандарты Совета Европы и требует соответствующей реакции со стороны ПАСЕ".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, член эстонской делегации Тоомас Алаталу заявил сегодня в интервью Эстонскому радио, что "российская делегация не поднимает тему "Бронзового солдата" на зимней сессии ПАСЕ". Напомним также, что Государственная дума РФ осудила принятие парламентом Эстонии 10 января Закона о защите воинских захоронений, позволяющего, в частности, на законных основаниях снести памятник советским воинам в центре Таллина "Бронзовый солдат".