Региональное управление Федеральной антимонопольной службы России выиграло в суде дело у Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга (ТФОМС) об устранении с рынка медицинского страхования страховых организаций. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня в Санкт-Петербургском управлении Федеральной антимонопольной службы.

Как пояснили в управлении, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал на своем заседании в 22 января 2007 года в иске ТФОМС Санкт-Петербурга и подтвердил законность решения Санкт-Петербургского УФАС России, вынесенного в отношении фонда еще 25 апреля 2006 года.

Напомним, петербургское УФАС России возбудило дело в отношении ТФОМС Санкт-Петербурга по заявлениям ряда страховых медицинских организаций, с которыми были расторгнуты договоры финансирования обязательного медицинского страхования. В течение 2005 года ТФОМС Санкт-Петербурга отказал в пролонгации договоров финансирования 12 страховым организациям, имеющим договоры обязательного медицинского страхования со страхователями и лечебными учреждениями. При этом отсутствовали критерии и требования к страховым медицинским организациям и был произвольно установлен порядок заключения договоров финансирования сроком не на один год, как это рекомендовано типовыми правилами обязательного медицинского страхования, а на три месяца. В течение 2005-2006 годов было зафиксировано большое число жалоб граждан, застрахованных в страховых медицинских организациях, с которыми не были пролонгированы договоры финансирования обязательного медицинского страхования, на отказ в приеме, обслуживании и оказании медицинской помощи различными лечебными организациями Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Комиссия петербургского УФАС 25 апреля 2006 года приняла решение о том, чтобы ТФОМС Санкт-Петербурга в соответствии с законодательством РФ заключил договоры финансирования со страховыми медицинскими организациями, действующими на рынке обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга и имеющими договоры со страхователями работающего населения и лечебно-профилактическими учреждениями.

ТФОМС Санкт-Петербурга опротестовал решение петербургского УФАС в суде, однако, 22 января 2007 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области подтвердил правоту антимонопольного органа.