Сегодня, 23 января, 20 территориальных полицейских комиссариатов получили в свое распоряжение 21 новый автомобиль для патрулирования улиц. Как сообщили ИА REGNUM в Департаменте полиции при МВД Литвы, на обновление автомобильного парка было выделено 1 374 660 литов (более 404 тысяч евро). Все автомобили оборудована специальной техникой, которая соответствует нормам стран, входящих в Шенгенскую зону. В машинах имеются бортовые компьютеры и оборудование для видеонаблюдения. Обновление автомобильного парка литовской полиции необходимо для выполнения обязательств перед ЕС по вхождению в Шенгенскую зону, сказали в Департаменте полиции.

Напомним, 5 декабря Совет министров внутренних дел ЕС на заседании в Брюсселе утвердил предложенную Португалией систему SISone4all. Это значит, что все страны Евросоюза, которые не входят в Шенгенскую зону, смогут присоединиться к действующей системе информационного пространства Шенгена SIS I, не дожидаясь начала работы системы SIS II.

Расширение Шенгенской зоны намечено на конец 2007 года. Решение касается стран, вступивших в блок в 2004 году (в основном, стран Восточной Европы). Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Кипр, Мальта, Литва, Латвия, Эстония и Словения пополнят список из 15 уже входящих в эту зону государств.