Комиссия Совета Федерации РФ по естественным монополиям на заседании 23 января рекомендовала Совфеду одобрить принятый Госдумой РФ в третьем чтении закона о реформе атомной отрасли. Как сообщили в СФ, также было принято решение создать подкомиссию по законодательному регулированию атомной отрасли.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, закон "Об особенностях управления и распоряжения имуществом и акциями организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" был принят Госдумой 19 января. За принятие законопроекта проголосовал 351 депутат. Закон направлен на реформирование атомного энергопромышленного комплекса и предполагает создание вертикально-интегрированной структуры под рабочим названием "Атомэнергопром", куда войдут предприятия всех форм собственности гражданского направления атомной отрасли.

Ранее руководство отрасли неоднократно высказывало опасения проблемой кадров, в частности, глава "Росэнергоатома" Сергей Обозов отмечал, что руководство атомной отрасли России рассматривает вопросы подготовки кадров в числе наиболее приоритетных.