На состоявшейся сегодня, 23 января, встрече с министром промышленности, транспорта и связи Астраханской области Сергеем Терсковым губернатор Александр Жилкин дал задание специально созданной рабочей группе в течение 10 дней выработать комплекс мер для решения сложившейся в регионе ситуации в связи с отменой единого социального проездного. В частности главой региона было предложено рассмотреть возможность разработки системы проездных билетов для различных категорий граждан по доступной цене, а также обратить внимание на работу транспорта, с целью повысить его рентабельность, передает радиостанция "Русское радио Астрахань".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, многие астраханские пенсионеры недовольны решением областных властей отменить действовавшие до января льготные проездные билеты. В свою очередь, депутаты обещали разработать способ предоставления льгот. Однако с 1 января проездной действовать перестал, причем безо всякой денежной компенсации льготникам.

Облправительство объяснило отмену тем, что проездной документ приобретали не более 5% тех, кто имел на это право, в связи с чем транспортные предприятия несли убытки. При этом региональные власти подчеркивали, что "правительство РФ не компенсирует расходы областного бюджета на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта в полном объеме".

Областной министр транспорта Сергей Терсков заявил, что региональное правительство все сделало по закону. "По ФЗ -122 мы не имеем права вернуть проезд по удостоверениям, поскольку натуральные льготы должны быть заменены денежной компенсацией, - пояснил чиновник. - Мы просто сделали переход более плавным, введя единый проездной". Кроме того, как ранее сообщало ИА REGNUM, денежная компенсация в 150 рублей еще 2 года назад была заложена в областной бюджет, а на 2007 год она даже выросла до 173 рублей.