Делегация правительство Нижегородской области в марте 2006 года в Стэнфорде (США) обсудит с представителями американского бизнеса возможности привлечения инвестиций в реализацию IT-проектов на территории региона. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил областной министр инвестиционной политики Дмитрий Сватковский на пресс-конференции 23 января.

По его словам, по сравнению с Европой американские компании, работающие в сфере IT-технологий, имеют "фактически неисчерпаемые финансовые ресурсы": "Однако в последнее время эти компании охладели к идеям по размещению своих производств в России. Нам хотелось бы выяснить, что является причинами этого - политические или экономические проблемы".

"Нам необходимо привлекать в регион лидирующие американские IT-компании, такие как Intel и Microsoft", - отметил министр.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в районе Анкудиновского шоссе в Нижнем Новгороде планируется построить один из крупнейших в России IT-технопарков. Общий объем инвестиций в проект составит 15 млрд рублей.

Планируется, что в рамках проекта будут построены общественно-деловой центр площадью 90 тыс. кв. метров, технологические объекты (105 тыс. кв. метров) и 225 тыс кв. метров жилья.

Для строительства технопарка выделен участок площадью 62 га. В технопарке будет создано 13 тыс. рабочих мест для специалистов высокой квалификации.

К реализации проекта по созданию технопарка планируется привлечь копании Intel, "Тэлма" (Нижний Новгород), "Мера" (Нижний Новгород) и другие компании с мировым именем.