На развитие Южного федерального университета (ЮФУ) в 2007 году из федерального бюджета выделено 3 млрд рублей. Федеральные средства получены, и сейчас распределяются, сообщил ректор университета Владислав Захаревич во время своей встречи с президиума Союза работодателей Ростовской области и представителями областной администрации состоялась 23 января, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам ректора, федеральные средства будут направлены на создание студенческого городка - кампуса, зональной научной библиотеки. На разработку проектов и капитальное строительство новых учебных площадей, а также повышение зарплату преподавателям нового вуза федеральное финансирование не предполагается, с сожалением отметил Владислав Захаревич. На создание нового вуза также предполагается направлять средства из областного и муниципальных бюджетов.

Как следовало из выступлений зам.губернатора Ростовской области Александра Бедрика, министра образования области Игоря Гуськова и главного федерального инспектора по Ростовской области Сергея Епифанцева, для реализации масштабной задачи создания вуза нового типа, выпускники которого должны успешно конкурировать с другими специалистами как внутри страны, так и за рубежом, необходимо участие бизнеса. При этом, подчеркивалось в выступлениях представителей власти, участвуя в деятельности ЮФУ, руководители предприятий смогут формировать "заказ" на подготовку необходимых бизнесу специалистов, "иметь четкий, зримый голос, чему и как учить студентов", определять направление научных исследований, необходимых конкретным предприятиям.

Зав. кафедрой экономики ЮФУ Марина Боровская рассказала бизнесменам, что одной из форм сотрудничества крупного бизнеса с ЮФУ может стать создание целевого фонда для поддержания сфер науки и образования.

Бизнесмены на инициативу властей и науки отреагировали не активно, и не задали ни одного вопроса по результатам встречи Встреча бизнеса, руководства ЮФУ и представителей власти в обладминистрации проводилась в преддверии заседания комиссии по социально-экономическому развитию Южного ФО, которое состоится 25 января в Москве под председательством полпреда Президента в ЮФО Дмитрия Козака. Одном из вопросов предстоящего заседания станет обсуждение программы развития ЮФУ, при участии министра образования РФ А. Фурсенко, губернатора РО Владимира Чуба, зам.губернатора РО Александра Бедрика и ректора ЮФУ Владислава Захаревича.

Справка: распоряжение Правительства РФ о создании Южного федерального университета было подписано 23 ноября 2006 года. В состав нового вуза вошли Ростовский госуниверситет, Таганрогский радиотехнический университет, Ростовская архитектурная академия и Ростовский педагогический университет. Ректором нового вуза был назначен ректор Таганрогского радиотехнического университета Владислав Захаревич.