Состояние и перспективы сотрудничества регионов Армении с областями и федеральными образованиями России стали основной темой на встрече посла России в Армении Николая Павлова с губернаторами областей Армении, прошедшая в посольстве России в Ереване. Во встрече также приняли участие замминистра иностранных дел Армении Гегам Гарибджанян и замминистра территориального управления Ваче Тертерян.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе посольства России в Ереване, в ходе встречи губернаторы отметили, что конкретным итогом ряда поездок в 2006 г. посла России в регионы Армении стала разработка проектов долговременного сотрудничества марзов (областей) Армении с субъектами Российской Федерации. В рамках мероприятий Года Армении в России, в частности, в ходе визитов официальных лиц Армении в Свердловскую, Астраханскую, Ростовскую и другие области, была проведена большая работа по налаживанию эффективного межрегионального взаимодействия.

Министерство территориального управления высоко оценило проделанную работу. "Мы с удовлетворением отмечаем наращивание армяно-российского межрегионального сотрудничества и благодарим посольство России в Армении за большой вклад в это дело", - отметил Ваче Тертерян.

Губернаторы также рассказали о ходе взаимодействия с российскими регионами, планах на 2007 г., имеющихся проблемах, поделились новыми идеями. Встреча прошла в теплой и дружественной атмосфере.