В Стамбуле несколько тысяч турецких граждан пришли на траурную церемонию отдать последнюю дань памяти главного редактора турецко-армянской газеты "Акос" Гранта Динка, убитого 19 января. У здания редакции газеты "Акос" к собравшимся отбратилась вдова Гранта Динка Ракель, призвав искать более глубокие объяснения корни причины убийства. "17-летний или 27-летний, кто бы он ни был, этот убийца когда-то был ребенком. Мы не достигнем ничего, пока не зададим себе вопроса - как этот ребенок стал убийцей", - сказала вдова.

Затем собравшиеся траурным шествием, растянувшимся на многие километры, направились к армянской церкви Св. Мариам, где была отслужена заупокойная месса. Участники шествия несли плакаты на армянском и турецком языках, гласящие: "Государство-убийца должно ответить за свое содеянное", "Все мы - Гран Динк", "Все мы армяне". Участники выкрикивали также лозунги: "Плечом к плечу против фашизма", "301-я статья-убийца". Гранта Динка похоронили на армянском кладбище Балокли.

В траурной церемонии принимали участие армянская делегация во главе с замминистра иностранных дел Армении Арманом Киракосяном, представители посольства США в Турции, представители интеллигенции Турции, общественные и политические деятели, представители армянской диаспоры в других странах. Об этом сообщает радиостанция "Свобода".