Средняя продолжительность жизни в Архангельской области в 2006 году составила 62,3 года. Об этом сообщил на пресс-конференции директор Департамента здравоохранения администрации Архангельской области Сергей Эммануилов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Таким образом, по его словам, средняя продолжительность жизни в Архангельской области остается достаточно низкой, так как средний показатель по РФ сохраняется 63,5 года. Средняя продолжительность жизни женщин в Архангельской области составила 70,5 года, а мужчин - 55,6 года. "По этим цифрам видно, где мы теряем основную численность трудоспособного населения", - рассказал Эммануилов.

По его словам, для улучшения демографической ситуации в области в 2007 году усилия будут направлены на содействие семьям с детьми и стимулирование рождаемости, содействие устройству в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Еще одно - развитие учреждений родовспоможения и создание сети современных перинатальных центров. "Реализация этой задачи будет осуществляться через дальнейшее развитие системы родовых сертификатов. В 2007 году существенно повышается их стоимость с 7 до 10 тысяч рублей", - подчеркнул он.