23 января курской организации РОСТО (ДОСААФ) исполнилось 80 лет, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По информации пресс-службы администрации региона, курское областное оборонно-спортивное общество было создано в конце января 1927 года. Тогда оборонно-спортивной работой в нашем регионе занимались военно-научное общество, воинские части, предприятия и учебные заведения - проводились военно-спортивные соревнования по изучению оружия, владению рукопашным боем, по боевой стрельбе из нагана, пулемета и винтовок. В Курске, Льгове, Рыльске, Дмитриеве и Щиграх действовали организации ОСОВИАХИМ, в областном центре - конная школа. В 1936 году был создан Курский аэроклуб, и уже через 10 месяцев состоялся первый выпуск летчиков-спортсменов. В 1938 году оборонным обществом организованы курсы подготовки машинистов паровозов и радиотелеграфистов, а с началом Великой Отечественной войны при его участии были созданы 70 истребительных батальонов, полки народного ополчения.

В 1948 году оборонное общество реорганизовано в ДОСААФ, в состав которой входили военно-учетный центр, кавалерийская школа, аэроклуб, учебно-стрелковый центр, областная школа ПВХО, школа технической связи, автомотоклуб, стрелковый клуб. Наибольших успехов курская организация ДОСААФ добилась в подготовке спортсменов авиационных видов спорта, стрелкового и радиоспорта, служебном собаководстве. В Курской области был создан Морской клуб (впоследствии - Морская школа), на базе которого готовили мотористов и рулевых для советского флота.

Сегодня в состав областной организации РОСТО входят Курская объединенная техническая школа, Железногорская, Льговская и Тимская автошколы, Курский аэроклуб, Курчатовский городской спортивно-технический клуб, Курский областной спортивный клуб. РОСТО объединяет 6896 членов, здесь ежегодно проходят обучение и переподготовку по различным специальностям более 4000 курян.

В 2006 году более тысячи спортсменов курской организации РОСТО принимали участие в 5 международных, 18 общероссийских и 22 региональных соревнованиях. Они завоевали 3 золотые и 2 серебряные медали на международном уровне, 8 золотых, 14 серебряных и 9 бронзовых - на всероссийском. Лауреатами премии президента РФ стали 3 курских спортсмена: Михаил и Максим Долженковы (парашютный спорт), Даниил Суровцев (картинг). 6 спортсменов РОСТО стали лауреатами премии губернатора Курской области.