Сегодня, 23 января, в эфире литовского национального радио Lietuvos Radijas премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас заявил, что польский нефтяной концерн PKN Orlen планирует обеспечивать работу нефтеперерабатывающего завода Mazeikiu Nafta, поставляя нефть в Литву морем. "Поляки, инвестируя в Mazeikiu Nafta, будут стараться улучшить инфраструктуру, увеличить объемы различных резервуаров, например, в Бутинге, также улучшить сообщение с Клайпедским нефтяным морским терминалом", - отметил Киркилас, говоря о новой стратегии развития завода, которая была представлена 22 января. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, глава правительства подчеркнул, что в основном доставку сырья в Литву надеются производить морским путем. "Зная, что с нефтепроводом могут происходить различные перебои, PKN Orlen надеется работать через море", - заявил Киркилас.

Напомним, 22 января, премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас провел рабочую встречу с новым президентом польского нефтеперерабатывающего концерна PKN Orlen Петром Кавнацким. Руководитель польского концерна ознакомил главу правительства Литвы с новой стратегией развития нефтеперерабатывающего завода в Литве. Ранее, 18 января, президент польского концерна PKN Orlen Игорь Халупец, который успешно провел сделку по покупке акций Mazeikiu Nafta у литовского правительства и компании ЮКОС International, был уволен. Его место занял Петр Кавнацкий.

Напомним также, что 29 июля из-за аварии на нефтепроводе на территории РФ между Брянском и Новополоцком на нефтеперерабатывающее предприятие Mazeikiu Nafta перестала поступать нефть, а ранее, 25 мая, компания "ЮКОС" достигла договоренности с польским концерном PKN Orlen о продаже принадлежащего ей пакета акций (54%) Mazeikiu nafta за 1 425 млн. долларов. В июне 2006 года PKN Orlen выкупило 30,66% акций, принадлежащих правительству Литвы, за 880 млн. долларов. В течение пяти лет правительство также намерено продать остальные 10% контролируемых им акций за 278 млн. долларов. В Литве известие о поломке нефтепровода назвали "политическим" и связывали с "местью России" за то, что Mazeikiu Nafta был продан не российской компании. 10 сентября поздно вечером в Литве закончилась отгрузка нефти с танкера, который прибыл из Венесуэлы с 70 тысячами тоннами нефти Masa-30. Это первый танкер с нероссийской нефтью, который прибыл в Литву после аварии на нефтепроводе "Дружба". Таким образом, Литва практически стала реализовывать план по альтернативной доставке сырья на нефтеперерабатывающий завод. 15 декабря польский концерн PKN Orlen полностью расплатился за покупку нефтеперерабатывающего комплекса Mazeikiu Nafta.