Главный тренер сборной России Гус Хиддинк отсутствовал в России больше двух месяцев. 20 января он прилетел в Москву, чтобы обсудить вопросы, связанные со сборной России, и посмотреть на матчи Кубка Содружества с участием дубля ЦСКА. Но уже в конце этой недели Хиддинк вернется в Голландию. Во-первых, 7 февраля сборная России сыграет со сборной этой страны, а во-вторых, накануне матча ему предстоит судебное заседание в связи с обвинениями в неуплате налогов.

"Естественно, я обязан присутствовать на разбирательствах. Вообще все это сильно мешает работе. В четверг или пятницу я улечу из Москвы в Голландию, где буду готовиться к заседанию. Именно из-за суда сборную я буду ждать на родине, - сказал Хиддинк в интервью "Советскому спорту". - Мы привлекли независимых экспертов. По их мнению, дело для меня должно завершиться положительно. Суть в том, что я провел за границей порядка 10 лет. И платил налоги везде, где жил и работал. В Голландии же посчитали, что я еще и в казну этой страны должен перечислить деньги. Но я там не жил! Я жил в Бельгии, жил в Испании. Там и платил налоги. Местом проживания считается страна, в которой проводишь шесть месяцев плюс один день. Я больше времени проводил в Бельгии. И многие эксперты, повторюсь, считают, что я все делал легально".

По словам Хиддинка, он не знает - отделается штрафом или угодит в тюрьму, если суд признает его виновным. "Я - публичная персона. Последние два дела, в которые были втянуты известные в стране люди, голландские прокуроры недавно проиграли. И сейчас они будут сильно стараться, чтобы добиться моего обвинения. Но эксперты говорят, что я поступал правильно и не нарушал налогового законодательства. Но даже если и проиграю дело, подам апелляцию в вышестоящую инстанцию. И, если окажется, что для Голландии я неугодный человек, с удовольствием вернусь в Россию - никаких проблем", - заявил Хиддинк.