Результаты работы правоохранительных органов Уральского округа по укреплению законности, правопорядка и борьбе с преступностью в 2006 году рассмотрены 23 января Управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО. Отмечено, что криминогенная обстановка на Урале остается крайне напряженной. За 12 месяцев в округе зарегистрировано 437 100 преступлений, треть из которых составляют тяжкие и особо тяжкие, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО. Общий рост преступности составил более 5%, а ее уровень по-прежнему остается одним из самых высоких в стране (более 3 500 преступлений на каждые 100 тысяч жителей региона).

В значительной степени рост статистических показателей связан с активизацией деятельности органов правоохраны, о чем свидетельствует увеличение числа выявленных экономических преступлений на 16,4% (44 039), в том числе налоговых - на 19,5% (887), экологических - на 44,9% (3820), фактов получения взяток - на 24,2% (487), а должностных злоупотреблений - на 9,4% (548).

По-прежнему наиболее сложной остается криминальная ситуация в Свердловской области, где за год зарегистрировано 160 196 преступлений. Значительный рост преступности отмечен в Челябинской области - на 10,6% (109 163), а также в Тюменской - на 9,9% (61 760).

В этих условиях первоочередное внимание было обращено на усиление мер профилактики наиболее опасных преступлений против личности. С этой целью возбуждено более 21 000 уголовных дел по фактам причинения побоев, 5 000 - по фактам хулиганств. Количество уголовных дел, возбужденных по фактам угроз убийством и истязаний, возросло, соответственно, на 9 и 17%.

Эти превентивные меры способствовали снижению числа регистрируемых убийств на 6,4%, причинений тяжкого вреда здоровью - на 14,3%, в том числе со смертельным исходом - на 21%, а в конечном итоге - сохранению жизней десятков людей.

Особое внимание в минувшем году уделялось повышению качества следствия по уголовным делам. Несмотря на произошедшее в минувшем году значительное сокращение штатной численности следователей прокуратуры, общее число направленных ими в суды уголовных дел осталось на прежнем уровне и составило более 19 700. Раскрыто 83,5% совершенных убийств.

Вместе с тем, особую остроту приобрела проблема организации расследования случаев безвестного исчезновения граждан. За год органами прокуратуры по таким фактам возбуждено 229 уголовных дел.

В результате ряда организационных мер в определенной степени удалось повысить результативность борьбы с коррупцией. Помимо увеличения числа выявленных фактов взяточничества, должностных злоупотреблений и хищений с использованием служебного положения, на 16,5% увеличилось число уголовных дел этой категории, направленных в суд. Особую тревогу вызывает более чем 20-процентный рост числа преступлений в сфере незаконного наркооборота, фиксируемый на фоне высокой смертности от передозировок, а также 42-процентного роста числа преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения и в период постнаркотической "ломки".

В связи с участившимися фактами тяжелых отравлений и гибели людей в результате употребления спиртовых суррогатов и использования другой опасной продукции, одной из приоритетных задач оставалась борьба с их производством и сбытом. За год органами правоохраны округа возбуждено 4 631 уголовное дело данной категории, большая часть которых направлена в суды.

В сфере особого внимания также находились вопросы повышения эффективности противодействия экономической преступности. Среди более чем 44 000 таких преступлений, выявленных и пресеченных за год органами правоохраны, свыше 1 500 составляют посягательства на объекты топливно-энергетического комплекса. Помимо этого, возбуждено 188 уголовных дел о махинациях в сфере жилищного строительства и распределения квартир.

По итогам работы органов правоохраны УрФО планируется выработать комплекс дополнительных мер по укреплению законности и правопорядка в федеральном округе.