Основной проблемой при проведении диспансеризации в 2006 году в Вологодской области стало отсутствие в районах узких специалистов.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте здравоохранения области, за 2006 год дополнительную диспансеризацию в рамках национального проекта "Здоровье" прошли 56,6 тыс. вологжан. Из них работников бюджетной сферы - 28,9 тыс. Также в полном объеме были завершены дополнительные медицинские осмотры работников, связанных с вредными факторами производства - 27,7 тыс.

Итоги диспансеризации неутешительны. У 90% обследованных выявлены заболевания, требующие дополнительных обследований и лечения. Самыми распространенными заболеваниями среди работников бюджетной сферы и вологжан, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами оказались болезни системы кровообращения и эндокринной системы, костно-мышечные заболевания и болезни глаз. Основной проблемой, которая усложнила проведение диспансеризации не только в Вологодской области, но и в России, явилось отсутствие в сельских лечебно-профилактических учреждениях узких специалистов: таких как уролог и эндокринолог. Без их осмотра диспансеризация считается незаконченной. По словам специалистов, эта проблема все же была решена, были заключены договоры на проведение диспансеризации с больницами, где эти специалисты имеются.