"Сейчас на Украине существует ситуация, когда политическая борьба преобладает над сотрудничеством, и когда существует серьёзное влияние политической среды на правовую сферу. Вместе с тем, стоит отметить, что в данный момент не лучшее время для перехода страны к сильной парламенской республике, учитывая, что на Украине не хватает достойных партий, которые имеют внутреннюю демократию, хорошую связь с региональным электоратом, и лидеров, которые завоевывают доверие и умеют договариваться между собой". Такое мнение выразил на "круглом столе" на тему: "По какой Конституции будет жить Украина в 2007 году" 22 января украинский эксперт, руководитель научных программ Института политики Александр Дергачёв, - сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Вместе с тем, по словам Александра Дергачёва, "на Украине идет конкурентная борьба и имеет смысл найти наилучшие варианты организации власти, ее распределения, обсуждение тех правил игры, по которым будет формировать власть при участии граждан". Эксперт считает, что президент Украины на сегодня потерял возможность не просто руководить, а быть гарантом. "Сегодня он не может эффективно осуществлять указанную функцию. Однако может ли эту функцию принять на себя парламент - это вопрос. Надо сначала разобраться, удовлетворяют ли нас действия большинства и оппозиции, каково реальное взаимодействие партии и фракции, наконец оправдывают ли себя те процедурные преимущества, которые предлагает парламентско-президенская республика", - заявил Александр Дергачёв.

Напомним, 1 января 2006 года вступили в силу изменения к Конституции Украины, перераспределившие полномочия президента, Верховной рады и Кабинета министров - страна обрела статус парламентско-президентской республики. Президент Украины Виктор Ющенко и "оранжевые" силы в парламенте Украины заявляют о несовершенстве этих изменений и о намерениях пересмотреть итоги политреформы с помощью соответствующего решения Конституционного суда Украины.