"Я отмечаю неудовлетворительное состояние федеральной трассы М-8, это трасса Москва - Архангельск, на участке Архангельской области, дорогу в 2007 году надо просто закрывать", - сообщил на совещании в администрации области губернатор Архангельской области Николай Киселев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, участки дороги в Виноградовском и Вельском районах практически перестали быть проезжими, транспорт движется по обочинам с минимальной скоростью. Из администрации области на имя министра транспорта РФ неоднократно поступали просьбы обратить внимание на состояние федеральной трассы, но никакой реакции со стороны министерства не последовало. "Отписки заместителя министра нас абсолютно не устраивают, поскольку это единственная трасса, которая соединяет Архангельскую область со всей территорией РФ, - считает глава администрации области. - Я думаю, что обращений в адрес заинтересованных министерств и ведомств на сегодняшний день недостаточно, надо направить все материалы председателю правительства РФ, в ГД, а также президенту РФ".

Протяженность трассы по территории Архангельской области составляет 532 км. "Из года в год на содержание дороги тратится сумма, которой не хватает. По нашей информации, подрядчик 3 раза в год проводит на трассе ямочные ремонты, - сказал директор "Архавтодора" Алексей Верещагин. - Ямочные ремонты не приводят в нормальное состояние и часть средств, можно сказать, выкидывается". Износ трассы на участке Архангельской области составляет 60%. В 2007 году из федерального бюджета на ремонт дороги планируется выделение средств в размере 24 млн. рублей на проведение ямочного ремонта. "Но для того, чтобы поддерживать трассу в нормальном состоянии требуется 105 млн. рублей", - рассказал Верещагин. На проведение ремонта дороги в 2007 году в Министерстве транспорта запланировано 50 млн. рублей, но это не решает проблемы ее капитального ремонта.