К празднованию 230-летия города Ставрополя планируется провести акцию "Флаг родного города". За месяц до праздника флагами города будут украшены все учреждения, предприятия, кабинеты, а также общественный транспорт. С таким предложением выступила 23 января на заседании администрации города Ставрополя начальник управления культуры Ольга Рецева, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горадминистрации.

Она отметила, что для оформления города к юбилею необходимо провести благоустройство въездов в город, реконструкцию праздничной иллюминации, ремонт и ревизию флаговых костров, обустройство открытых площадок в микрорайонах, создание цветочного оформления, обустройство цветомузыкальной аппаратурой фонтана в сквере у театра драмы им. Лермонтова. К юбилею готовится выпуск большого количества сувенирной продукции, фотоальбом о городе, набор открыток, справочник-путеводитель по памятным местам города Ставрополя.

В течение года возможно проведение долгосрочных акций, посвящённых юбилейной дате. Это городской художественный конкурс и конкурс "История Ставрополя в фотодокументах", городской фестиваль национальных культур, студенческая олимпиада, конкурс "любимое место отдыха", фестиваль семейного творчества, детские мероприятия и конкурсы. Также пройдут конкуры: Лучшее предприятие, Лучший дворик и придворовая территория, а также фотоконкурс, выставка-конкурс хлеба и хлебобулочных изделий, кинофестиваль на открытых площадках города.

За неделю до праздника на трёх торговых площадках пройдут ярмарки выходного дня. На базе трёх стационарных предприятий общественного питания состоятся дни национальных кухонь городов-побратимов. Пройдут массовые спортивные соревнования, выставки в музеях города.

Заключительное праздничное шоу предполагается провести на стадионе "Динамо". Оно будет состоять из блоков: "Ставрополь- из века в век", "Ставрополь - город моего детства", "Ставрополь - город молодёжный", "Ставрополь - город спортивный", "Ставрополь - город талантов". В завершении праздника жителей города ждёт традиционный праздничный фейерверк. Празднование 230-летия Ставрополя состоится в сентябре 2007 года.