В общественном транспорте и вузах Новосибирска начали транслировать рекламные ролики, пропагандирующие здоровый образ жизни и отказ от сигарет, спиртного и наркотиков. Помимо стандартной жизненной ситуации, где герои сталкиваются с опасными соблазнами, ролики содержат телефон доверия наркоконтроля. Как сообщили 23 января корреспонденту ИА REGNUM в группе информации и общественных связей управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области, антинаркотическая кампания началась с коридоров и аудиторий Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, где есть система кабельного телевидения.

По мнению директора центра воспитательной и научно-методической работы СибГУТИ Николая Шушарина, социальная реклама позволит лишний раз напомнить ребятам об опасности, которую несут наркотики для здоровья человека. "Часть роликов выполнена с помощью студентов и для студентов, они рассказывают о проблеме простым и доступным молодежи языком. Нам кажется, что эта работа принесет свою пользу, и у нас станет меньше студентов, относящихся к наркотикам не со всей серьезностью".

Как отметили в управлении, сами учащиеся также живо обсуждают новинку, вот только жалуются, что показывать видео будут в коротких перерывах между лекциями, когда не у каждого есть время его посмотреть.