Средства, необходимые для выплаты зарплат украинским дипломатам за рубежом, для аренды помещений и прочих нужд перечислены на счет министерства иностранных дел Украины. Об этом заявил сегодня, 23 января, на брифинге министр финансов Украины Николай Азаров, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве. Вместе с тем, Николай Азаров отметил, что "никакие нужды, в том числе заграничные поездки министра иностранных дел Бориса Тарасюка финансироваться не будут".

"Деньги, необходимые для выплаты зарплат, для аренды перечислены на счет МИД. Мы понимаем ответственность за нормальное обеспечение работы наших дипломатических представительств за рубежом. Вместе с тем, поездки так называемого министра иностранных дел финансироваться не будут, и все распоряжения, которые подписываться будут, не будут рассматриваться и не будут исполняться", - заявил, в частности, Николай Азаров, повторив ещё раз - "постановлением Верховной Рады Борис Тарасюк уволен с занимаемой должности министра иностранных дел и не является министром иностранных дел".

Напомним, 19 января МИД Украины обнародовало заявление следующего содержания: "После принятия 1 декабря 2006 года Верховной радой Украины постановления об освобождении Бориса Тарасюка от должности Министра иностранных дел, внешнеполитическое ведомство страны оказалось в ситуации целенаправленного блокирования его работы со стороны руководства Кабинета министров и отдельных правительственных структур. Впервые за историю независимой Украины из-за незаконных указаний из Кабинета министров для министерства не открыто бюджетное финансирование на текущий год. Невзирая на то, что законом "О Государственном бюджете на 2007 год" предусмотрены средства для органов дипломатической службы, министерство их до сих пор не получило. Таким образом, Украина лишена возможности выполнять свои международные обязательства, в частности, выплачивать взносы в бюджеты международных организаций, отправлять дипломатов на международные переговоры, оплачивать счета за обслуживание иностранных делегаций".