"Безусловно, текущая теплая зима ощутимо облегчила жизнь энергетикам, - сказал корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ генеральный директор Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Средней Волги Искандер Аметов. - Средняя температура наружного воздуха в регионах ОЭС Средней Волги значительно превышает многолетние значения: в ноябре на 2,2 градуса, в декабре на 7,2, в первой половине января 2007 года на 12,9 градуса. Но, несмотря на необычайно теплую зиму, потребление электроэнергии в зоне диспетчерского управления ОДУ Средней Волги превышает прогнозный баланс в ноябре на 2,7%, в первой половине января на 2,1%. В декабре потребление было даже выше, чем в 2005 году на 2,1%".

Рекордную по морозам зиму 2005-2006 годов российская энергетика выдержала на пределе своих возможностей. В начале сентября 2006 года РАО "ЕЭС России" предупредило о возможных ограничениях в подаче электроэнергии промышленным потребителям 16 регионов с пиковой нагрузкой, в том числе Саратовской и Ульяновской энергосистем. При этом уроки суровой зимы заставили увеличить резервные запасы топлива по региону ОЭС Средней Волги на 50% по мазуту и 10% по углю.

По словам г-на Аметова, потребление электроэнергии не сократилось, а аномально высокая температура лишь скомпенсировала стремительный рост потребления, обусловленный развитием экономики и благосостоянием базовых потребителей. При этом средневолжский регион остается избыточным по выработке электроэнергии. Избыток по ОЭС Средней Волги составляет 18,8 млрд кВт.