Группа специалистов Смоленской АЭС во главе с заместителем главного инженера, начальником учебно-тренировочного подразделения САЭС Львом Крестининым с 15 по 20 января посетила центральный офис компании British Energy (Великобритания). Об этом сообщает пресс-служба концерна "Росэнергоатом".

Основной целью визита российских атомщиков стало изучение передового международного опыта в области стандартов управления изменениями на предприятии в условиях акционирования. В частности, специалисты Смоленской станции ознакомились с методологической базой и разработками British Energy - одной из самых динамично развивающихся компаний-участников рынка электроэнергии Великобритании, имеющей опыт приватизации АЭС.

На Смоленской АЭС уже разрабатывается стандарт управления организационными изменениями на основе европейского опыта, но существуют различия в подходах к управлению изменениями. "Смоленской АЭС необходимо в течение ближайших полутора лет составить такой документ на основе "ноу-хау" британской стороны, который был бы адаптирован для АЭС концерна "Росэнергоатом" ", - заявил Лев Крестинин.

В пресс-службе уточнили, что акционирование атомной энергетики России требует нового подхода к управлению предприятием, поэтому основная задача проекта "Управление изменениями в организации" заключается в создании такого стандарта управления организационными изменениями, чтобы все перемены, происходящие в отрасли и стране в целом, произошли безболезненно для предприятия, не отразившись негативно ни на экономических показателях производства, ни на ядерной безопасности.

В июне 2006 года Комиссией Европейских Сообществ был подписан контракт "Наобъектная поддержка эксплуатации Смоленской АЭС". Его осуществление предусматривает оказание технической помощи на площадке Смоленской атомной электростанции в рамках программы ТАСИС. Контракт рассчитан на три года и финансируется Европейской комиссией. Одним из проектов, реализуемым в рамках данного контракта является проект "Управление изменениями в организации".