22 января в Самарской губернской думе состоялось заседание комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике, которое провел заместитель председателя комитета Aндрей Кислов, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

В рамках комитета была заслушана информация Счетной палаты Самарской губернской думы по результатам проверки расходования средств областного бюджета рядом получателей, в том числе по результатам проверки расходования средств областного бюджета, переданных в 2005 году и январе-сентябре 2006 года на финансирование бесплатного и льготного обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения отдельных категорий заболеваний и групп населения при лечении в амбулаторных условиях. В соответствии с проведенными конкурсными торгами с 3 октября 2005 года плата за отпущенные льготным категориям населения лекарственные средства осуществлялась предприятию "Фармбокс", с которым Территориальным фондом был заключен контракт. Всего за 2005 год на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий населения по обеспечению лекарственными средствами из областного бюджета получено 538 млн. 251 тыс. рублей, что составляет 99,98% от средств, предусмотренных Законом Самарской области "Об областном бюджете на 2005 год". За год льготными категориями населения было получено лекарственных средств и изделий медицинского назначения на сумму 590 млн. 385, 4 тыс. рублей.

В 2006 году с ОАО "Фармбокс" был заключен государственный контракт "Об организации бесплатного и льготного обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения отдельных категорий заболеваний и групп населения Самарской области при лечении в амбулаторных условиях" на сумму, определенную областным бюджетом - 538 млн. рублей. При выборочной проверке цен за медикаменты, отпущенные по рецептам врача (фельдшера), установлены факты применения цен выше цен определенных торгами и государственным контрактом. Сумма завышения за 9 месяцев 2006 года составила 65,8 тыс. рублей, которая по решению балансовой комиссии ОАО "Фармбокс" отнесена на финансовый результат, полученный от коммерческой деятельности. За 9 месяцев 2006 года на обеспечение бесплатными и льготными лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения отдельных категорий населения министерством здравоохранения Самарской области было перечислено ОАО "Фармбокс" денежных средств в сумме 376 млн. 823,7 тыс. рублей. В то же время по данным представленных отчетов и счет-фактур за тот же период по рецептам отпущено медикаментов на сумму 406 млн. 146,3 тыс. рублей, то есть задолженность за отпущенные медикаменты составила 29 млн. 322,6 тыс. рублей. Сетка взаиморасчетов министерства здравоохранения и ОАО "Фармбокс" по оплате лекарственных средств, предусмотренная условиями контракта, за 9 месяцев 2006 года не проводилась. Сумма по отпущенным бесплатным и льготным рецептам ежемесячно превышала доведенный лимит бюджетных обязательств.

На комитете постановили принять эти данные к сведению.