Работникам социальной службы Омской области, чья деятельность связана с постоянными разъездами (на сегодняшний день их численность составляет 4 776 человек), будут выдаваться проездные билеты или денежная компенсация транспортных расходов. Как сообщили 23 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального Министерства труда и социального развития, постановление, определяющее процедуру предоставления этой меры социальной поддержки, принято правительством Омской области.

Профессиональная деятельность каждого третьего социального работника в регионе связана с постоянными разъездами, поскольку им приходится представлять интересы своих подопечных в различных ведомствах при оформлении льгот, пособий, покупать лекарства и продукты. Согласно областному законодательству, социальным работникам по месту работы предоставляются проездные билеты, приобретение которых финансируется из областного бюджета. Однако до недавнего времени это фактически касалось лишь жителей областного центра, поскольку в сельских районах пассажиры общественного транспорта оплачивают каждую поездку.

В настоящее время, согласно изменениям в областном законодательстве, социальным работникам, чья деятельность связана с разъездами, могут предоставляться как проездные билеты, так и денежная компенсация расходов на проезд. Для этих целей в бюджете Омской области на 2007 год уже заложено 9 млн. 240 тыс. рублей.