"Конституция Украины редакции 1996 года имела много недостатков, но еще больше этих недостатков имеет действующая Конституция, после внесенных в нее изменений". Такое мнение на "круглом столе" на тему: "По какой Конституции будет жить Украина в 2007 году" 22 января выразил советник президента Украины Анатолий Ткачук, - передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Он также выразил сомнения в отношении эффективности парламентской республики, "о которой сейчас часто дискутируют, поскольку в таком случае необходимо обеспечить разноплановое представительство в парламенте". "Если сравнивать президентские полномочия, предусмотренные редакцией Конституции 1996 года, и премьерские полномочия, после внесения изменений в Конституцию, то полномочий у премьера намного больше",- считает советник Президента. По мнению Анатолия Ткачука, сейчас на Украине прослеживается тенденция формирования диктаторского режима, поэтому верным был бы вариант проведения реальной конституционной реформы с учетом народной инициативы и при условии привлечения к этому процессу широких как политических, так общественных кругов.

Напомним, 1 января 2006 года вступили в силу изменения к Конституции Украины, перераспределившие полномочия президента, Верховной рады и Кабинета министров - страна обрела статус парламентско-президентской республики. Президент Украины Виктор Ющенко и "оранжевые" силы в парламенте Украины заявляют о несовершенстве этих изменений и о намерениях пересмотреть итоги политреформы с помощью соответствующего решения Конституционного суда Украины.