В Стамбуле сегодня проходят похороны редактора газеты "Акос" Гранта Динка.

В городе приняты беспрецедентные меры безопасности. На траурной церемонии ожидается присутствие тысяч людей. В церемонии погребения Динка примет участие также официальная делегация из Армении, возглавляемая замминистром иностранных дел Армении Арманом Киракосяном, в состав делегации также вошел представитель Армении в ОЧЕС Карен Мирзоян. Параллельно в столице Армении будут проходить митинги и шествия. В частности, в 13,00 по местному времени в Ереване на площади "Свободы" состоится митинг в дань памяти Динка. Кроме того, состоится также шествие к мемориальному комплексу "Цицернакаберд" - памятнику жертв Геноцида армян 1915 года в Османской Турции. Накануне в столице также проходил митинг протеста в связи с убийством Динка.

Напомним, что Грант Динк был убит 19 января в центре Стамбула у здания редакции газеты Акос. В убийстве Динка сознался 17-летний Огюн Самаст. Он рассказал о причинах, побудивших его совершить преступление. "Я прочитал в интернете, что Динк сказал: "я из Турции, но турецкая кровь - грязная", и я решил убить его". Арестован также подстрекатель к убийству редактора "Акос" Гранта Динка, ранее судимый за организацию взрыва в "Макдональдс" Ясин Хаял, который проходил подготовку в лагере чеченских боевиков в Азербайджане и возглавлял националистическую группировку в Трапизоне, в состав которой входили несовершеннолетние подростки.

Отметим, что Грант Динк был неоднократно осужден судами Турции различных инстанций за "оскорбление турецкой идентичности" и подвергался гонениям со стороны турецких властей. В частности, Динк написал в газете "Акос", что "враждебность турок отравляет армянам кровь", за что его осудили в июле 2005 года по статье 301 Уголовного Кодекса Турции за "оскорбление национального достоинства турок".

Он является обладателем премии организации Oxfam Novib, которая присуждается журналистам, подвергающимся репрессиям в своих странах. Динк был удостоен этой премии, в том числе и за то, что был приговорен к тюремному заключению за публикации о Геноциде армян в Османской Турции. Он также предстал перед судом за критические статьи о судебных процессах в его отношении.

Европарламент в свое время выразил озабоченность в связи с осуждением главного редактора стамбульской армяноязычной газеты "Акос" Гранта Динка за "оскорбление турецкой идентичности".

Справка: Грант Динк родился 15 сентября 1954 г. в Малатии. В 1961 г. вместе с семьей переехал в Стамбул, а с апреля 1996 г. - главный редактор газеты "Акос".