В 2006 году объем перевозок нефти компанией "Казмортрансфлот" составил около 5 млн. тонн. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций, ссылаясь на данные, озвученные на заседании коллегии Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, которая состоялась 22 января с участием премьер-министра Республики Казахстан Карима Масимова.

Было отмечено, что создание конкурентоспособного морского торгового флота, а также портовой и сервисной инфраструктуры является для министерства одной из приоритетных задач. В настоящее время в составе казахстанского морского торгового флота имеются 4 танкера грузоподъемностью 12 тыс. тонн каждый. Развитие танкерного флота в дальнейшем предусматривается путем строительства крупнотоннажных танкеров.

Как было отмечено на коллегии, сегодня в казахстанском секторе Каспийского моря работают более 150 судов. Увеличение флота требует скорейшего принятия мер по обеспечению безопасности мореплавания. Национальной компанией "Казмортрансфлот" начата работа по созданию нового судоремонтного производства. В области речного транспорта предусматривается поэтапная замена и усовершенствование судов государственного технического речного флота, а также реконструкция и модернизация сооружений и оборудования Бухтарминского и Усть-Каменогорского шлюзов.

Ранее ИА REGNUM передавало, что с 2006 года ведется реализация одного из крупных проектов отрасли - "Расширение порта Актау в северном направлении", завершение которого позволит увеличить пропускную способность морского порта в два раза - с 11,5 млн. тонн до 23 млн. тонн в год.