Вступившие в силу 15 января новые правила учета мигрантов на территории России упрощают порядок регистрации иностранных граждан. "Вообще, у нас существует два вида регистрации, - пояснил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела трудовой миграции Управления федеральной службы РФ по Республике Дагестан Абдулгамид Исаев. - Если речь идет о регистрации по месту временному пребыванию, то теперь достаточно обратиться в любое почтовое отделение (можно и в территориальные пункты - бывшие паспортные столы - они тоже действуют), сообщить о цели своего пребывания и месте проживания, заполнив определенную форму бланка-уведомления. Кроме того, необходимо заплатить госпошлину, поэтому для удобства мигрантов пункты приема уведомлений сделаны в почтовых отделениях. Мы начали исполнение закона на пару дней позже, но уже сотни две иностранных граждан зарегистрировали. В течение ближайших двух дней бланки будут разосланы по 15 почтовым отделениям по городам республики (иностранцы у нас прибывают в основном в города)".

По данным миграционной службы, в 2006 году в Дагестане было зарегистрировано 8950 иностранных граждан, и около 6 тысяч находились в республике нелегально.

Что касается привлечения иностранной рабочей силы, то теперь иностранцы, нанимающиеся на работу на территории России, в том числе, естественно, и Дагестана, должны сами позаботиться о приобретении соответствующего разрешения (раньше работодатель должен был брать разрешение на наем иностранной рабочей силы). Им необходимо обратиться в миграционную службу со своим паспортом, копией миграционной карты и оплатить госпошлину.

Согласно исследованию управления УФМС по Республике Дагестан в 2006 году на объектах строительства в республике трудились 567 иностранных граждан. А на 50 дагестанских рынках и торговых комплексов (около 20 тысяч торговых мест), за 2006 год было выдано 395 разрешений, что составляет менее 5%.

Как сообщил Абдулгамид Исаев, сейчас он вместе с сотрудниками управления совершает рейды по рынкам. "Никаких облав мы не проводим, - пояснил он, - в наши задачи входит контролировать соблюдение норм миграционного законодательства. Изначально вопрос о квоте на привлечение иностранной рабочей силы в розничной торговле возник не из-за Дагестана. Рынки Москвы и Петербурга переполнены гражданами стран Азии, часто нелегалами. У нас работают, в основном, приезжие из Азербайджана".