Правительство Карелии одобрило в понедельник, 22 января, проект региональной целевой программы гармонизации национальных и конфессиональных отношений и формирования гражданского согласия на 2007-2011 гг., разработанный в республиканском министерстве по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как заявил на заседании местного кабинета министров руководитель карельского Миннаца Андрей Манин, одним из ожидаемых результатов реализации программы станет этнополитическая и этносоциальная стабильность на территории республики. Достижение этой цели обойдется налогоплательщикам Карелии в 43,4 миллиона рублей, которые планируется выделить из регионального бюджета в течение ближайших 5 лет.

На средства программы предполагается выпускать книги и учебные пособия на языках коренных народов и национальных диаспор республики, готовить телевизионные и радиопередачи о жизни этнических групп и религиозных объединений региона, проводить акции, направленные на формирование толерантного сознания, а также организовать регулярный мониторинг этнической и социальной напряженности, что, по мнению авторов документа, предотвратит возникновение в Карелии межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

Выступая на заседании республиканского правительства, председатель Совета уполномоченных съезда карелов Виктор Богданов призвал чиновников поддержать программу, которая способствует достижению согласия между представителями разных народов, населяющих регион. "Карелы не хотят оказаться в Красной книге исчезающих этносов, а республиканская программа гармонизации национальных отношений позволит отдалить этот момент", - сказал национальный лидер.