В Ижевском государственном техническом университете (ИжГТУ, Удмуртия) откроется международный центр развития карьеры ZEKADES (Zentrums zur Karriereförderung für Deutschsprachige Studiengaenge). Об этом ИА REGNUM сообщили в ИжГТУ.

Центр планируется создать в рамках совместного проекта международного отдела Высшей школы Миттвайда (Германия), фирмы " TI Transfercenter International" и ИжГТУ. С 23 по 26 января немецкие коллеги, инициаторы создания в вузе международного центра, посетят ИжГТУ и обсудят сотрудничество в сфере языковой подготовки студентов, перспективы бинациональных учебных программ и совместный проект создания в ИжГТУ центра ZEKADES.

Центр развития карьеры ZEKADES будет проводить подготовительные курсы для желающих получить высшее образование в вузах Германии или Австрии. Он позволит сократить необходимую сейчас двухлетнюю подготовку абитуриентов до одного года, а также будет способствовать последующему трудоустройству выпускников, получивших дипломы за рубежом, на предприятиях Удмуртии.