Удмуртское УФАС возбудило дело в отношении Региональной энергетической комиссии (РЭК) республики и муниципального учреждения "Городское жилищное управление - Управляющая компания в ЖКХ Ижевска" (МУ ГЖУ) по признакам нарушения закона "О защите конкуренции". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Удмуртского УФАС.

По информации пресс-службы, РЭК Удмуртии приняла постановление от 23 ноября 2006 года "О тарифах на тепловую энергию для потребителей Ижевска, подключенных к муниципальным теплотехническим системам, переданным в оперативное управление МУ "Городское жилищное управление - Управляющая компания ЖКХ Ижевска". В соответствии с постановлением вводится в действие с 1 января 2007 года тариф на тепловую энергию для населения, проживающего в домах, переданных в оперативное управление МУ ГЖУ, при расчете по нормативам в размере 592,6 руб/Гкал, для прочих потребителей, включая ведомственное жилье, ТСЖ, другие компании, управляющие жилищным фондом, и прочее население, присоединенные к теплотехническим системам, переданным в оперативное управление МУ ГЖУ, при расчете по приборам учета или по нагрузке согласно договору, в размере 604,6 руб/Гкал.

Это постановление, по мнению специалистов УФАС, ставит МУ ГЖУ, которое является доминирующим на рынке управления жилищным фондом, в преимущественное положение по отношению к иным управляющим компаниям, ЖСК и ТСЖ. Следствием принятия постановления может стать ограничение конкуренции в связи с устранением иных управляющих организаций с рынка, выбранных по результатам конкурсов населением. Кроме того, УФАС считает, что принятие постановления свидетельствует об усилении положения доминирующего субъекта на рынке - МУ ГЖУ, а также содержит признаки согласованности действий между РЭК и ГЖУ.

Рассмотрение дела назначено на 15 февраля 2007 года.