Уникальные бальнеологические запасы Кавказских Минеральных Вод должны стать решающим ресурсом в развитии региона, говорилось 22 января на совещании в правительстве Ставропольского края. Как передали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья, на площади 5 тыс. кв. м. Кавминвод расположены 24 месторождения, на которых добываются практически все известные типы минеральных вод. Их эксплутационные запасы составляют около 17 тыс. кубометров в сутки. Из них 9 тыс. кубометров для питьевого лечения и свыше 7 тысяч кубометров - для наружного лечения. При том, что ежегодный промышленный розлив Минводы в регионе составляет более 300 тысяч кубометров или 20% всего российского рынка Минводы, гидроминеральная база Ставрополья используется лишь на 15%. Не задействованные 85% - это огромный потенциал для развития здравниц и промышленного производства.

По словам руководителя администрации Кавказских Минеральных Вод Виталия Михайленко, на совещании в Москве по развитию ОЭЗ министр экономического развитии и торговли РФ Герман Греф дал самую высокую оценку представленной краем проектной документации. Герман Греф отметил, что регион располагает возможностями развития практически всех видов туризма, включая оздоровительный, рекреационно-бальнеологический, спортивный, деловой и событийный, развлекательный и культурно-познавательный туризм. Президент страны Владимир Путин также подчеркнул, что главное богатство Ставрополья - это минеральные воды.

Среди объектов, которые возможно создать в регионе в рамках особой экономической зоны туристско-рекреационного типа - лечебно-диагностические и бальнеологический центры, клиника современных технологий, всероссийский детский оздоровительный центр, спортивно-оздоровительный и реабилитационный комплексы, горнолыжный курорт, объекты экстремального туризма, конгресс-отель, выставочные центры, парки аттракционов, аквапарки, этнопарк и обсерватория.