18 января сотрудники управления по налоговым преступлениям УВД Томской области в одном из обществ с ограниченной ответственностью, находящимся в Советском районе Томска, установили факт хранения в подсобном помещении 1 300 бутылок "Старорусской" и "Посольской" водки без специальных марок. Об этом 22 января сообщили ИА REGNUM в отделении информации и общественных связей УВД по Томской области.

Здесь же сотрудники милиции обнаружили и изъяли 39 бутылок водки с поддельными специальными марками и 6 084 напечатанные на листах специальные марки. Анализ, проведенный специалистами экспертно-криминалистического центра при УВД, показал, что водка заводская, а марки поддельные. Тридцатидвухлетний руководитель организации признался, что алкогольную продукцию приобрел весной 2006 года, а фальшивые марки купил позже у случайного знакомого. По его словам, продавал алкоголь с наклеенными марками только своим знакомым. Так ли это на самом деле, выяснится в ходе следствия.

По этому факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 327 примечания 1 Уголовного кодекса РФ. Ведется расследование. "Это первое уголовное дело, которое возбудила милиция по факту подделки специальных марок, - сообщил временно исполняющий обязанности начальника управления по налоговым преступлениям УВД Александр Владимиров. - В настоящее время проводятся мероприятия по проверке других коммерческих предприятий".