"Попытка провести в Госдуме скандальные поправки в закон о митингах, фактически позволяющие властям запрещать любые массовые акции, являются продолжением политики создания "внутреннего врага", - так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM депутат Архангельского областного Собрания от фракции КПРФ Александр Новиков отзыв подписей двух "единороссов", являвшихся авторами поправок к закону "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

"Политика создания "внутреннего врага" в России начала проводиться с того, что закон сделал практически невозможным проведение референдума. Поправки, от которых отказались "единороссы" я увязываю с целым рядом законопроектов. Страну пугали террористами, такими законами нагнетается обстановка: закон "Об экстремизме" укладывается в эти же рамки. Также сняли порог явки, создали новую партию "Справедливая Россия". Россия становится уже далеко не демократическим государством. Сначала референдум, потом изменения в закон "О выборах", потом закон "Об экстремизме". Но внесенный по инициативе коммунистов закон "О коррупции" до сих пор не принят", - заявил Новиков.

Напомним, что 19 января поправки к закону "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" были внесены в Госдуму депутатами от всех фракций, кроме КПРФ. Проект, в частности, позволял органам власти отменять уже разрешенные массовые акции "при наличии достаточных сведений о готовящихся противоправных действиях", а также запрещать проведение публичных мероприятий в последние две недели до любых выборов и в течение двух недель после дня голосования. Также стало известно, что скандальные поправки в закон о митингах, будут существенно смягчены. Об этом лидеры "Единой России" договорились в минувшую пятницу на встрече с заместителем главы президентской администрации Владиславом Сурковым. Двое "единороссов", отозвали свои подписи под законопроектом.