Под Новосибирском в Кудряшовском бору на базе Учебного центра, образованного при Западно-Сибирском УВДТ, в заключительный день учебных сборов начальников линейных подразделений Новосибирской, Омской областей и Алтайского края прошли показательные тактико-специальные учения "Виды розыскных нарядов в органах внутренних дел". Как 22 января рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте, бойцы транспортного ОМОНа отрабатывали конкретные действия по обнаружению, преследованию и пресечению деятельности вооруженных преступников при осуществлении поиска, а также в засаде.

Бойцы, переодетые в камуфляж, задерживают условного противника.

Всего были представлены 6 видов розыскных нарядов. "В принципе, бандиты могут объявиться на любом транспортном объекте: станции, депо, вокзале и т.д. - а потому каждый руководитель линейного подразделения обязан организовать их поиск, преследование, захват либо уничтожение при огневом боестолкновении", - добавили в пресс-службе.

Перед строем руководителей линейных управлений, отделов и специализированных служб транспортной милиции сценарий проводимых учений объяснил Главный специалист штаба Западно-Сибирского УВДТ по военным вопросам, генерал-майор Евгений Дубин, который подчеркнул, что работа по обнаружению и обезвреживанию вооруженных преступников в частности, как и в целом - организация розыскной деятельности вообще - это постоянная милицейская обязанность. "В случае возможного столкновения с вооруженными преступниками милицейские наряды должны быть определенным образом подготовлены и экипированы, уметь грамотно распределить силы и согласованно действовать в группах", - сообщил Дубин.

"Одними из первых возможности по обнаружению преступников продемонстрировали омоновцы в составе группы поиска, - рассказывают сотрудники пресс-службы о ходе учений. - При выполнении боевой задачи группа дозорных подверглась нападению со стороны вооруженных преступников. Сигналом об обнаружении противника стала ракета, выпущенная одним из бойцов. Следующая группа огневого обеспечения вступила в перестрелку. Треск автоматов и пулеметов обрушился на притихший бор. Рассредоточенные на участке местности, омоновцы действовали с таким расчетом, чтобы огонь ни на секунду не прерывался, когда они меняли позиции, приближаясь к условному противнику. Наконец, прозвучала команда: "Оружие подобрать, раненых унести!". Видеооператор-омоновец запечатлел на служебную видеокамеру лица "ликвидированных бандитов" для их скорейшей идентификации".

"Следующим этапом учений явилась отработка действий при организации засады. Особенно зрелищным элементом оказались засадные мероприятия, которые проводятся в месте вероятного появления преступников. На лесной тропинке свето-шумовая граната "Заря" сработала для шедших гуськом "бандитов" неожиданно и дезориентировала их. К задержанию приступила группа захвата: бойцы, переодетые в зимний камуфляж и до этого укрытые в снегу, буквально выросли в ногах у противника, который в ходе скоротечной схватки был повержен и обездвижен", - добавили в пресс-службе.

Оценивая действия омоновцев, Евгений Дубин заявил: "С поставленными задачами бойцы справились. Правда, некоторые элементы нуждаются в доработке. А в целом, даже для бойцов, игравших роли "террористов", захват произошел неожиданно. По их словам, боевые товарищи налетели так дружно, что ничего предпринять было нельзя. Ни выстрелить, ни изготовиться для рукопашного боя".