На конференции ярославского регионального отделения Аграрной партии России новым председателем ЯРО избран исполнительный ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Ярославской области 45-летний Василий Егоров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил заместитель председателя Ярославской облдумы Валерий Шамин.

Как уже сообщало ИА REGNUM, еще в сентябре 2006 года председатель ярославского регионального отделения Аграрной партии России, 72-летний депутат Ярославской облдумы Дмитрий Стародубцев заявил о своем намерении уйти в отставку.

"Я принял такое решение по состоянию здоровья. Пора дать дорогу молодым. Но пока кандидатура преемника еще не определена. Официальное решение о смене лидера ярославских аграриев будет принято на региональной партконференции, которая состоится, скорее всего, в конце 2006 года или начале следующего", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM Дмитрий Стародубцев.

В декабре на совете ЯРО АПР были поставлены на голосовании кандидатуры Егорова и вице-спикера облдумы, бывшего замгубернатора по АПК 67-летнего Валерия Шамина. Большинство рекомендовало на пост лидера ярославских аграриев Шамина.

"Я снял свою кандидатуру в связи с моим возрастом. После этого в поддержку Василия Егорова проголосовало 33 делегата из 43 присутствующих. Затем меня избрали на вновь созданную должность первого заместителя председателя ЯРО АПР. Буду всемерно помогать Василию Егорову. Наша цель активизировать партийную работу и набрать на выборах 2008 года в облдуму 10-12 процентов голосов по партспискам. Думаю, что такая возможность есть. В 2004 году по спискам прошло 2 депутата, мы получили 6,6 процентов голосов. Еще четверо аграриев проиграли в Думу по одномандатным округам. Сейчас аграрной фракции в облдуме 7 депутатов, это второе по численности депутатское объединение после "Единой России", - рассказал Валерий Шамин.