Нижегородский комитет солдатских матерей (КСМ) намерен защищать в суде права рядового Сормовской дивизии Владимира Шураева, избитого в конце декабря минувшего года старшим прапорщиком Сергеем Чуриным. Об этом сообщила корреспонденту ИА REGNUM председатель КМС Наталья Жукова 22 января.

По ее словам, "если дело дойдет до суда, то КСМ будет принимать участие в судебном разбирательстве и подсказывать родителям солдата, как действовать". Представлять интересы солдата-срочника его родители, проживающие в Челябинской области, доверили Комитету солдатских матерей и, по словам Жуковой, в ближайшее время отец военнослужащего доставит соответствующую доверенность в следственные органы. Тогда юристы КСМ начнут знакомиться с материалами дела. "Сейчас мальчик лежит в коме, и идет предварительное расследование", - отметила Жукова.

По ее мнению, если суд примет сторону потерпевшего, Федеральное казначейство выплатит ему компенсацию ущерба. Сумму иска Жукова не уточнила, отметив только, что "в данном случае она [сумма иска] будет большая, это не 10 тысяч, не 100 тысяч, а намного больше".

"Чем больше будет исков на миллионные суммы от родителей погибших солдат и от пострадавших ребят, тем больше это заставит забеспокоиться и Минобороны, и министерство внутренних дел обстановкой в армии", - уверена собеседница агентства.