В Латвии 22 и 23 января с рабочим визитом будет находиться министр иностранных дел Королевства Швеции Карл Бильд (Carl Bildt), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МИД республики. Сегодня вечером, 22 января, шведский министр встретится с главой правительства Латвии Айгаром Калвитисом (Народная партия), который устраивает в честь гостя рабочий ужин. В свою очередь завтра, 23 января, Карл Бильд проведёт встречи с президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой, председателем Сейма Индулисом Эмсисом (Союз "зелёных" и крестьян) и министром иностранных дел Латвии Артисом Пабриксом (Народная партия).

Планируется, что с высшими должностными лицами республики глава МИД Швеции обсудит двусторонние отношения и региональное сотрудничество, а также обменяется мнениями по вопросам, связанным с ЕС, политикой безопасности и другим. Кроме того, министр прочтёт лекцию в Рижской высшей школе экономики на тему - "вызовы Европы".

По информации МИД, Карл Бильд являлся премьер-министром Швеции с 1991 по 1994 годы: правительство под его руководством оказало большую поддержку Латвийской республике в плане международного признания и укрепления государственной независимости.