В Нягани в возрастной структуре первичного выхода на инвалидность преобладают лица трудоспособного возраста - 65,6%. Такие неутешительные выводы сделаны в результате анализа состояния инвалидности в г. Нягани. Как сообщили 22 января корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Нягани, общее количество инвалидов в г. Нягани в 2006 г. увеличилось и на 1 октября 2006 составляло 3 018 человек, что в 1,2 раза выше по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. Более половины из них инвалиды 2 группы.

Основными причинами первичного выхода на инвалидность стали: болезни системы кровообращения (44%), болезни костно-мышечной системы (15%), злокачественные новообразования (12,5%). Медицинская реабилитация инвалидов-взрослых проводится по индивидуальному плану, разработанному врачом-реабилитологом. Всего в 2006 году в условиях стационара дневного пребывания пролечены 206 инвалидов.

Медицинское обслуживание инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посетить поликлинику, проводится на дому. Отсутствие в здании поликлиники лифтов и пандусов в ряде случаев делает невозможным посещение пациентами-инвалидами врачей и получение необходимых процедур.

В городе планируется строительство типового здания поликлиники для взрослого населения, которая отвечала бы всем требованиям, предъявляемым к подобным учреждениям.