За прошедшие трое суток в Новосибирской области зарегистрировано 1 052 заявления и сообщения о преступлениях и происшествиях, раскрыто 848 преступлений, зарегистрировано 34 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб, 39 человек получили травмы. Были задержаны 197 водителей в состоянии алкогольного опьянения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 22 января сообщили в отделе информации и общественных связей ГУВД Новосибирской области.

19 января пакет высушенной марихуаны изъяли сыщики Барабинского РОВД в сарае одного из домов села Ново-Ульяновское. Хозяин, 29-летний безработный гражданин, признался, что содержимое пакета - конопля, которую он заготовил на зиму для себя. Общий вес изъятой марихуаны - 2 кг 165 г. А еще через два дня в городе Барабинске в квартире одного из домов у 34-летнего ранее судимого мужчины также была изъята крупная партия марихуаны - 1 кг 240 г.

19 января было зарегистрировано покушение на убийство в селе Новый Шарап Ордынского района, где 42-летний душевнобольной решил свести счеты с родной сестрой. Ранним утром он прокрался на веранду, обрезал шланг газового баллона и, втащив его в комнату, открыл вентиль. После чего покинул дом. Трагедии не произошло только потому, что через пару часов женщина почувствовала запах газа, перекрыла вентиль и распахнула окна. Придя в себя, женщина сообщила о происшествии в милицию и мужчину взяли под стражу. Возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на убийство".

20 января два необычных убийства было совершено в Искитиме. Так, 26-летняя женщина избила свою знакомую 50 лет ножкой от стола. Предшествовали вспышке агрессии совместное распитие алкогольных напитков и ссора. А в другой квартире, также после совместного распития спиртного, 36-летний мужчина запинал до смерти 66-летнего собутыльника.

В этот же день в магазине бытовой техники "Мир" на площади Гарина-Михайловского была задержана 27-летняя женщина, которая попыталась приобрести в кредит ноутбук по поддельному паспорту.

Ночью 21 января с остановки общественного транспорта "Улица Владимировская" был госпитализирован 35-летний нетрезвый мужчина. Врачи поставили ему диагноз - сотрясение головного мозга и ушибленная рана головы. Как выяснилось, повреждения ему нанес собутыльник - 20-летний бомж, с которым они выпивали в тот вечер. Последний задумал убить знакомого с целью завладения его вещами. При нападении он использовал удавку и ножницы, однако мужчина оказал сопротивление, в результате чего и получил травмы. Нападавший найден и арестован.

В Ленинском районе совершен налет на зал игровых автоматов на улице Широкой. Поздно вечером сюда ворвался мужчина в маске, угрожая персоналу и посетителям обрезом охотничьего ружья, он забрал 20 000 рублей и три сотовых телефона. В милицию пострадавшие обратились спустя несколько часов. В настоящее время ведется розыск преступника.