За 2006 год из незаконного оборота сотрудниками Регионального управления ФСКН по Иркутской области изъято более 1 079 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 22 января в пресс-службе РУ ФСКН, среди конфискованного более 10,5 кг героина, 3,8 кг опия, 903 кг марихуаны, 25,1 кг гашиша, 90,7 кг - психотропных и сильнодействующих веществ.

Объем изъятого на 61% превысил показатели 2005 года. По итогам прошедшего года Иркутское региональное управление наркоконтроля входит в пятерку лидеров среди 79 территориальных управлений России по изъятию наркотических средств. Окончено предварительным расследованием 1 191 преступление, в том числе 125 преступлений, совершенных группами лиц по предварительному сговору, 65 - организованными преступными группами, 18 - преступным сообществом.

Всеми правоохранительными органами Иркутской области за 2006 год (по данным информационного центра ГУВД Иркутской области и информационного центра Восточно-Сибирского УВД на транспорте) зарегистрировано 4 718 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них 35% или 1 658 преступлений - доля РУ ФСКН. В структуре преступления тяжкой и особо тяжкой категории составляют 73,8%, преступления связанные с незаконным сбытом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ - 65,3%. В суды Иркутской области направлено 470 уголовных дел. Количество осужденных за этот срок - 437 человек.

Так, в июне 2006 года направлено в суд уголовное дело по 18 преступлениям, совершенным в составе преступного сообщества, которое было расследовано совместной оперативно-следственной группой РУ ФСКН и УБОП ГУВД Иркутской области. Деятельность организованного преступного сообщества возглавляла цыганка 1971 года рождения. По уголовному делу в отношении этого преступного сообщества проведено более 20 проверочных закупок. В ходе работы были установлены 5 членов группы, ранее осужденные за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и находящиеся в исправительных учреждениях. С ними проведена работа, направленная на получение свидетельских показаний в отношении организатора наркобизнеса. В результате, 5 осужденных и отбывающих наказание были этапированы в СИЗО-1 и участвовали в следственных действиях по уголовному делу. Следствием установлено, что ранее судимая цыганка в 2000 году создала преступное сообщество и организовала сеть наркоточек (как стационарных - в жилых помещениях, так и передвижных - через автомобильный транспорт) по сбыту героина в Свердловском районе Иркутска. К уголовной ответственности привлечены организатор и 5 участников сообщества.

Сотрудниками РУ ФСКН 17 ноября 2006 года в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия на железнодорожном вокзале Ангарска установлен и задержан гражданин Республики Таджикистан, 1977 года рождения, прибывший пассажирским поездом №54 сообщением Харьков - Владивосток. В ходе медицинского освидетельствования в желудочно-кишечном тракте обнаружен героин весом 944,4 грамма.

За истекший год к реальному заключению приговорено 48,3% осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Для сравнения, в 2005 году этот показатель составлял 40,4%. В Тайшете к реальному лишению свободы приговорены 84,6%, в Ангарске - 79%, в Иркутске - 73,4%.

В результате пресечения деятельности ряда преступных групп и задержания наиболее влиятельных членов цыганской диаспоры, причастных к наркообороту, а также в связи с тем, что в областном центре и некоторых других районах сложилась более "жесткая" судебная практика, наблюдается отток наркобизнеса из Иркутска на территорию тех районов области, где судебная практика отличается большей "мягкостью". Наркобизнес стал "переезжать" в Усолье-Сибирское и Усольский район, Черемхово и поселок Михайловка Черемховского района.