В Республике Марий-Эл на р.Рутка (п.Три Рутки) и на Чебоксарском водохранилище (г.Козьмодемьянск) - ледостав, толщина льда составляет 12 см. На р.Ветлуга (п.Марьино) - наблюдается ледостав с торосами на реках М.Кокшага (п.Куяр) и Илеть (Красногорский л/з) - чисто, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России.

На водных объектах Республики Татарстан сохраняется режим зимней межени. Максимальная толщина льда (12 см) отмечена на озере п. Красный Ключ, 10 см - на р. Волга - п. Атлашкино, р. Свияга - п. Шумиха, п. Бритвино, п. Соболевское, Нижнекамское вдхр. - г. Набережные Челны (НКВХ зона отдыха), с. Ижевка, д.Сарзаз-Горы, д. Мелькень, с. Красный Бор, р. Криуша - д. Танайка, р. Белая - Тат. Ямалы, р.Зай - устье реки Зай. На остальных водных объектах республики толщина льда колеблется от 3 до 9 см. На водохранилищах продолжается процесс ледообразования.

В Чувашской республике: на р.Цивиль (с.Тувси)- закраины, на р.Сура (г.Алатырь) - полыни, с.Порецкое - полыни, г.Ядрин - ледостав. На р.Волга (г.Чебоксары) выше ГЭС - ледостав, толщина льда 12-15 см. В Оренбургской области - на территории Ириклинского вдхр - толщина льда 36-55 см. на р.Урал у г. Оренбурга - 20 см., у г.Орска - 33 см. На р.Каргала - 25 см., на малых реках - 21-51 см. В Удмуртской республике - на водных объектах и реках ледостав. В Пермском крае нарастание толщины ледового покрова приостановлено в виду установившейся теплой погоды.

В Саратовской области на малых реках наблюдается ледостав с полыньями (на р. Хопер, Медведица - чисто), на Саратовском водохранилище ледостав с полыньями, на Волгоградском водохранилище продолжается ледоход, на участке Вольск - Маркс наблюдается сало.

В Самарской области реки практически очистились ото льда, за исключением р. Чапаевка, Самара (устье), Сок. На Куйбышевском водохранилище - ледостав, Саратовское водохранилище до с. Зольное - чистое, в остальном течении частичный ледостав.

В Кировской области на большинстве рек наблюдается ледостав с полыньями. Толщина льда в верховье рек Камы и Вятки составляет 20-30 см, на реках Великой, Ч.Холунице, Чепце 10-20 см, на остальных реках выход на лед был невозможен. В Нижегородской области на р. Ока, Волга наблюдаются ледовые явления, ледоход, забереги. Ледостав не установлен. В Ульяновской области на всех малых реках наблюдаются полыньи, на реке Волга также образовались полыньи, лед заметно потемнел, на льду образовалась вода. Толщина льда на реке Волга достигает 7 см. Реки Сызранка и Сельдь полностью вскрылись, наблюдаются остаточные забереги.